Электрощиты сборка, установка и замена





Вызов электрика

Быстро. Качественно. Надежно.
Совсем скоро мы с Вами свяжемся.

Электрощиты - сборка, установка и замена

На сегодняшний день почти во всех электротехнических проектах монтаж электрощита предусмотрен не на лестничной площадке, а внутри квартиры. В этом удобном боксе Вы можете установить электросчетчик и автоматы защиты. Главное по электромонтажу - соблюдать правила размещения электрических щитов, все правила пожарной безопасности и нормативы эксплуатации жилой недвижимости. Сам бокс можно установить как скрытым, монтируя в специальную нишу, так и закрытым способом, когда Вы просто крепите его к стене, практически, в любом месте. Первый способ, конечно, смотрится лучше, но сам процесс изготовления ниши трудоемок. Прежде чем переходить к сборке и монтажу, хотим, чтобы Вы поняли саму суть электрощита:

  • Во-первых, он должен питаться энергией от внешнего источника.
  • Во-вторых, распределять полученную энергию по потребительским группам.
  • В-третьих, электрощит должен защищать электропроводку от коротких замыканий и высоких токовых нагрузок.
  • И последнее - современный электрощит должен следить за качеством принятой энергии и, если возникнет необходимость, среагировать на это сам или подключить другие устройства.

Как правильно распределить по группам?

Мы расскажем Вам несколько принципов, соблюдая которые, Вы сможете начать сборку своего щита самостоятельно.

Прежде всего запомните, что все мощные потребители энергии, такие как, например, стиральная машина, посудомойка, духовой шкаф, электроплита и т.д., должны выделяться отдельными группами. При этом на каждую линию в щитке ставится автоматический выключатель соответствующего номинала. Каждая из этих линий должна идти прямо от щитка к потребителю цельным отрезком кабеля.

Как правило, стиральные и посудомоечные машины, некоторые духовки подключаются кабелем с сечением 2.5мм2. Тогда в электрощитке автоматические выключатели ставятся на 16Ампер. Если же какие-то духовые шкафы требуют подключение кабеля большего сечения, скажем 4мм2, то номинал автоматического выключателя Вы тогда выбираете на 20 Ампер.

Розеточные линии лучше распределять по принципу - отдельная для каждой комнаты. Тогда, если возникнет какая-то внештатная ситуация, не нужно будет отключать все комнаты сразу. Сделайте ее трехжильным кабелем на 2.5мм2. Вы можете разветвлять эту линию в распределительных коробках на нужное количество розеток.

Линии освещения тоже лучше делать отдельными на каждую комнату, кабелем в 1.5мм2. В щитке на них ставятся автоматы на 10 Ампер.

Еще один наш совет, не экономьте на дешевых автоматических выключателях и УЗО неизвестного происхождения.

Проектрирование схемы электрического щита лучше доверить квалифицированному электрику. Вы можете попробовать разобраться и сами. Если возникнут трудности - советуем все же позвонить +7 905 223-07-79. А пока мы едем, Вы можете узнать как выбрать хороший электрический щит.

 

НАШИ УСЛОВИЯ И ГАРАНТИИ!

Минимальная сумма заказа - 1000 руб. (не более часа работы мастера)

При условии заказа работ, выезд электрика будет для Вас бесплатным!

Цены указываются без учета стоимости расходных материалов.

Мы не используем материалы низкого качества, потому что долго они не прослужат, а ругать Вы будете не их, а нашу работу. Репутация для нас на первом месте.
Все электромонтажные работы мы выполняем в соответствии с требованиями и нормами электро- и пожарной безопасности.

У нас 2 года гарантии на все виды работ. (не распространяется на материалы)