Монтаж светильников, светодиодных лент





Вызов электрика

Быстро. Качественно. Надежно.
Совсем скоро мы с Вами свяжемся.

Монтаж светильников, светодиодных лент

При современном многообразии светильников, процесс их установки, человека неосведомленного в этом вопросе, может завести в тупик. Если Вы относите себя к таковым, то Вам лучше воспользоваться услугами профессионального электрика. Хотя если Вы очень хотите сделать это самостоятельно своими руками, то можете попробовать установить, руководствуясь данной статьей.

Итак, запоминаем несколько правил:

  • Полностью обесточить комнату или всю квартиру на распределительном щитке.
  • Категорически запрещается трогать руками оголенные провода, если не выключено общее питание сети.
  • Необходимо надеть обувь на резиновой подошве.
  • Надежная табуретка, а еще лучше - стремянка. Неустойчивость может привести к травме. Установите ее на резиновый коврик.
    • Усвоили? Тогда начнем разбираться дальше: По существующей общепринятой цветовой маркировке нулевой провод всегда окрашен в голубой или синий цвет, а заземляющий контакт - желто-зеленый. Самый простой вариант, когда из отверстия в потолке торчит кабель с двумя проводами. Это значит, что один их них - фаза, а другой нулевой. Если из люстры тоже торчит только два провода, значит мы просто соединяем их с помощью двойного клеммника. Если в люстре предусмотрен провод заземления, то берем тройной клеммник, соединяем фазу с фазой, ноль с нулем, а в третье гнездо выводим заземление. В другом варианте из потолочного кабеля может выходить три провода и больше. Это говорит нам о том, что есть ноль, и есть несколько фаз. Такая ситуация бывает, если у вас не одноклавишный выключатель, а двухклавишный, например. Из потолочного отверстия должно выходить столько фазных проводов, сколько клавиш на выключателе. Тогда Вам нужно соединить все синие (нулевые) провода на люстре в один общий жгут. Сделайте это при помощи скрутки (концы скрутки желательно запаять - так надежнее!). А из фазных проводов сформировать столько жгутов( по две, три лампочки), сколько клавиш на выключателе. Теперь соединяем получившиеся синий и красные жгуты с помощью клеммника к потолочным проводам соответственно. Рекомендую выполнять подобную работу с напарником, чтобы один мог держать люстру, а другой заниматься соединениями. С электрической частью подключения разобрались, если у Вас что-то пошло не так, лампочки не загораются, или Вы вообще не поняли о чем речь, то советую вызвать электрика!

      Для тех, кто разобрался - переходим к непосредственному креплению люстры к потолку. Метод подвешивания люстры на крюке - стар, но проверен. Для этого на люстре должна быть предусмотрена специальная петля, крючок или кольцо. Тут все просто - просверлите отверстие в потолке под дюбель, вкрутите крючок, закрепите изделие. Нюансы возникают, если используется потолочная подвесная конструкция. Метод крепежа на монтажную планку считается более надежным. Планки могут быть прямыми, изогнутыми, крестообразными и нет. Планка крепится к потолку, затем соединяются провода, а потом уже корпус люстры крепится к планке декоративными гайками или винтами. Технология установки встраиваемых (точечных) светильников имеет совершенно другой принцип. Если Вас интересует монтаж светодиодных лент - читайте здесь.

НАШИ УСЛОВИЯ И ГАРАНТИИ!

Минимальная сумма заказа - 1000 руб. (не более часа работы мастера)

При условии заказа работ, выезд электрика будет для Вас бесплатным!

Цены указываются без учета стоимости расходных материалов.

Мы не используем материалы низкого качества, потому что долго они не прослужат, а ругать Вы будете не их, а нашу работу. Репутация для нас на первом месте.
Все электромонтажные работы мы выполняем в соответствии с требованиями и нормами электро- и пожарной безопасности.

У нас 2 года гарантии на все виды работ. (не распространяется на материалы)